ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ"
НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

/
/
Послание Генерального секретаря ООН

Послание Генерального секретаря ООН

2020 04 02 09 59 13 Послание Генерального секретаря ООН О.Ц.П.З. Актобе

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма мы признаем и особо отмечаем права людей с аутизмом. В этом году мы отмечаем этот день на фоне глубочайшего кризиса общественного здравоохранения, которые не имел прецедентов в течение нашей жизни, — кризиса, во время которого люди с аутизмом подвергаются непропорционально высокому риску, обусловленному распространением коронавируса и последствиями этого для общества.

Люди с аутизмом имеют право на самоопределение, независимость и автономию, а также право на образование и трудоустройство наравне с другими. Однако разрушение жизненно важных систем и сетей поддержки в результате распространения инфекции COVID-19 усугубляет препятствия, с которыми сталкиваются люди с аутизмом при осуществлении этих прав. Мы должны обеспечить, чтобы затяжная дестабилизация, вызванная текущей чрезвычайной ситуацией, не привела к «откату назад» в реализации тех прав, для обеспечения которых люди с аутизмом и представляющие их организации приложили так много усилий.

Всеобщие права человека, включая права инвалидов, не должны ущемляться во время пандемии. Правительства несут ответственность за обеспечение того, чтобы их ответные меры учитывали особые потребности людей с аутизмом. Люди с аутизмом ни при каких обстоятельствах не должны сталкиваться с дискриминацией при обращении за медицинской помощью. Они должны и впредь иметь доступ к системам поддержки, необходимым для того, чтобы они могли оставаться в своих домах и сообществах в период кризиса, а не сталкиваться с перспективой принудительной институционализации.

Мы все можем сыграть роль в обеспечении того, чтобы в этот трудный период необходимое внимание уделялось потребностям людей, которые в непропорционально большой степени затронуты инфекцией COVID-19. Информация о мерах предосторожности должна предоставляться в доступных для инвалидов форматах. Мы должны также признать, что, когда школы переходят на онлайновое обучение, учащиеся, которые используют нестандартные способы обучения, могут оказаться в особо невыгодном положении. То же самое относится и к профессиональной деятельности и удаленной работе. Даже в эти непредсказуемые времена мы должны поставить себе задачу консультироваться с инвалидами и представляющими их организациями и обеспечить, чтобы наши нетрадиционные методы работы, обучения и взаимодействия друг с другом, а также наши глобальные меры реагирования на коронавирус были инклюзивными и доступными для всех людей, в том числе для людей с аутизмом.

Права людей с аутизмом должны приниматься во внимание при разработке всех ответных мер на инфекцию COVID-19. Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма давайте продемонстрируем единство, поддержим друг друга и проявим солидарность по отношению к людям с аутизмом.

ссылка на источник

Поделиться статьей:

Комментарии к статье

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x