ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ"
НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

/
/
Мировые знаменитости с аутизмом

Мировые знаменитости с аутизмом

Стэнли Кубрик

Стэнли Кубрик был невероятно внимателен к деталям

Стэнли Кубрик, легендарный американский кинорежиссер, подаривший миру «Космическую Одиссею», «Сияние», «Цельнометаллическую оболочку» и многие другие. Он страдал от синдрома Аспергера. Это расстройство относится к части аутического спектра и выражается, помимо всего прочего, в сложностях взаимодействия с окружающими, плохой координации движений, аномальном перфекционизме и слабо развитой способности к эмпатии.

Робин Уильямс

Робин уильямс покончил с собой 11 августа 2014 года

 Робин Уильямс, талантливый американский актер и комик, был одним из самых известных и влиятельных артистов своего поколения.При жизни актера Робина Уильямса никто так и не поставил ему диагноз «синдром Аспергера», но многие факты из его жизни указывали на это. Близкие отмечали его абсолютную неловкость в социальных взаимодействиях. Битва с депрессией, которую он в конце концов проиграл, тоже может служить указателем на Аспергер, ведь больные этим синдромом часто вынуждены сражаться с «побочными» заболеваниями вроде биполярного расстройства.


Sia (Sia Kate Isobelle Furler)

Да, Sia — известная австралийская певица и автор песен, также известная своим неповторимым голосом и характерным обликом с надетой париком, закрывающим лицо. В январе 2021 года Sia поделилась информацией о своем диагнозе аутизма в одном из своих твитов. Она открыто говорила о своем опыте с аутизмом и о том, как это влияет на ее жизнь и творчество. Sia стала важным голосом, стимулирующим осведомленность и понимание аутизма.

Сьюзан Бойл

Сьюзан Бойл большую часть жизни прожила с ярлыком «умственно отсталой»

Шотландка Сьюзан Бойл прославилась на весь мир после победы на национальном британском шоу талантов в 2009 году с песней «I Dreamed A Dream». Предшествующая триумфу биография певицы может пустить слезу у впечатлительных читателей. Появившись на свет в бедной многодетной семье ирландцев, обосновавшихся в Шотландии, Сьюзан (а точнее, ее родители) при рождении услышала от врачей диагноз «необратимое повреждение мозга из-за гипоксии». Этим семья впоследствии и объяснила все ее странности, навесив на девочку ярлык «умственно отсталая».

Кортни Лав

Кортни Лав всегда чувствовала, что не вписывается в общество

 У эпатажной звезды американской рок-сцены была трагичная юность (подробней о ней вы можете почитать в биографии певицы на uznayvse.ru). Отец угощал ее ЛСД, за что его лишили родительских прав. После развода родителей Кортни Лав осталась жить с мамой, которая вскоре нашла новую любовь и поселилась с новым мужем в коммуне хиппи. У Кортни были натянутые отношения со сверстниками и проблемы с учебой (хотя педагоги видели в ней одаренность), и в 9 лет причина выяснилась – начальная форма аутизма.

Билл Гейтс

Билл Гейтс стабильно попадает в топ-3 самых богатых людей мира

 Если Билл Гейтс не самый известный человек с аутизмом, то определенно самый богатый. Специалисты предполагают, что у него синдром Аспергера, однако благодаря усилиям обеспеченных родителей его чудачества не стали помехой для получения образования. Биллу с младых ногтей привили стремление к постоянному соперничеству и непрерывному впитыванию знаний. Пока другие дети гоняли мяч, он изучал рукописи и чертежи Леонардо да Винчи.

Энтони Хопкинс

Хопкинс узнал о своем аутизме лишь в 2017 году
Хопкинс узнал о своем аутизме лишь в 2017 году

 Звезда «Молчания ягнят» лишь к восьмидесяти годам узнал, что страдает от синдрома Аспергера. В юности он плохо учился из-за дислексии, мешавшей читать и писать, поэтому довольно рано решил связать жизнь с искусством. Он учился играть на фортепиано, но больших успехов не добился. К счастью, в 15 лет он познакомился с актером Ричардом Бертоном, после чего сам стал брать уроки актерского мастерства.

Чарлз Дарвин, создатель теории происхождения человека от обезьяны

https://n1s1.hsmedia.ru/13/0d/a6/130da6d9c7b2f216f3a0a893f6cfb3f2/400x600_1_58cb2c8ab787d15ae35fb5932e234c1b@440x660_0xac120003_1909569271564146041.jpg

Английский натуралист и путешественник с детства любил одиночество и природу, собирал коллекции бабочек, минералов и раковин. Остальные науки он считал бесполезными, поэтому гимназию окончил весьма посредственно, а последующее медицинское образование, не огорчаясь, забросил. Современные психологи утверждают, что ученый страдал одной из форм аутизма — синдромом Аспергера. Ген этой неврологической особенности отвечает за развитие способности нестандартно мыслить, а также за склонность приводить все к четкой системе. Дарвин маниакально все записывал и даже скрупулезно вел дневники с наблюдениями за своими детьми. Эти записи не были похожи на заметки блаженного папаши, скорее они напоминали исследовательскую работу.

Винсент Ван Гог, нидерландский художник-постимпрессионист

https://n1s1.hsmedia.ru/5e/65/9a/5e659a9a1c7177637a2290d801435376/401x600_1_2542ff42a6ae3b4d7186a08a6871cd69@440x659_0xac120003_3424983811564146234.jpg

Искусство гения не было замечено современниками до тех пор, пока он не покончил жизнь самоубийством в 37 лет. Расстройство рассудка сыграло решающую роль в его жизни и его кончине. Исследователи биографии художника предполагают, что он тоже отличался нервным расстройством — аутизмом. И это прослеживается также в детстве. Он был трудным и нудным ребенком, гувернантка называла его странным, недолюбливала и наказывала его. Он отличался от других детей серьезностью, задумчивостью и отсутствием друзей. Он вспоминал: «Мое детство было мрачным, холодным и пустым». Несмотря на это, ему легко давались иностранные языки и уроки рисования. Сейчас картины Ван Гога числятся в списке самых дорогих по продажам на аукционах. За некоторые полотна коллекционеры отдавали более 100 млн долларов.

Многие известных знаменитостей открыто говорили о своем диагнозе аутизма. Вот некоторые из них:

  1. Грета Тунберг – шведская активистка по климату, стала известной своими выступлениями в защиту окружающей среды и борьбы с изменением климата. Грета Тунберг открыто рассказывала о своем диагнозе аутизма и синдроме Аспергера.
  2. Дэн Айви – британский актер, наиболее известный своей ролью в сериале “Шерлок”. Он также открыто признался, что живет с диагнозом аутизма и синдромом Аспергера.
  3. Сьюзан Бойл – шотландская певица, ставшая известной после своего участия в шоу “Britain’s Got Talent” в 2009 году. У нее был поставлен диагноз синдрома Аспергера.
  4. Дэнни Элфман – композитор, певец и музыкант, наиболее известный своей работой над саундтреками к фильмам Тима Бертона. Он также поделился своим опытом жизни с аутизмом, говоря о том, как это повлияло на его творческую работу и восприятие мира.
  5. Темпл Грандин (Temple Grandin) – знаменитая американская зоолог, автор и активист. Она сама живет с аутизмом и прославилась своими исследованиями в области животноводства.
  6. Дэнни Боулт (Danneel Ackles) – американская актриса и модель. Она стала известной благодаря ролям в телесериалах “One Tree Hill” и “Supernatural”. Боулт заявила, что у нее диагностирован аутизм.
  7. Сьюзан Бойл (Susan Boyle) – британская певица, ставшая известной после выступления в телешоу “Britain’s Got Talent” в 2009 году. Она также открыто говорила о своем диагнозе аутизма.
  8. Джейми Эрл Кертис (Jamie Erlicht) – известный телевизионный продюсер и бывший президент Sony Pictures Television. Он открыто поделился информацией о своем аутизме в надежде повысить осведомленность о расстройстве.

Это лишь некоторые примеры знаменитостей, которые открыто говорили о своем диагнозе аутизма. Важно отметить, что каждый человек с аутизмом уникален, и опыт знаменитостей может различаться в зависимости от их индивидуальных особенностей и жизненного пути.

Поделиться статьей:

Комментарии к статье