ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ"
НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

/
/
Твой личный онлайн-психолог janym.org

Твой личный онлайн-психолог janym.org

Что такое Janym?

logo Твой личный онлайн-психолог janym.org О.Ц.П.З. Актобе

JANYM — Это социальный проект, направленный на оказание бесплатной психологической помощи детям, подросткам и родителям Республики Казахстан, по вопросам, касающимся их детей-подростков. Проект организовал онлайн платформу для молодого поколения, где они могут общаться, развиваться и делиться своими идеями и эмоциями, в разных социальных сетях.

Куда обращаться за помощью психолога?

Куда обратиться за бесплатной и конфиденциальной консультацией, если вы стали жертвой домашнего насилия и/или боретесь с психологической травмой или имеется суицидальная настроенность:

  1. Национальная телефонная линия доверия: 150, 8 708 106 08 10.
  2. Центр психического здоровья в Актобе —53-43-15.53-43-21
  3. Объединение Janym для детей, подростков и родителей — 8 708 651 76 73,
    https://janym.org/.
  4. Общественный фонд «АНА ҮЙІ» для помощи женщинам в трудной ситуации:
    https://dom-mamy.kz/dom-mamy.
  5. Кризисный центр «Жан-Сая»: 243-22-21, 8 771 450 34 50.
  6. Центр социально-психологической реабилитации и адаптации для женщин и детей «Родник»: 396-19-38, 396-42-40.
  7. Общественный фонд по поддержке пострадавших от насилия #НеМолчи.kz
    — 8 705 151 0000.
  8. Красный полумесяц Казахстана: https://redcrescent.kz/contact-us/.
  9. Мечети и православные храмы, где всегда можно договориться о беседе со священнослужителем для духовной поддержки.

Мифы и реальность о суициде.

Так 53% суицидов совершается людьми в возрасте от 8-44 лет. Наибольшее количество завершенных суицидов в мире отмечается в возрасте от 35-44 года. Это касается как мужчин, так и женщин Самоубийство подростка – чаше всего рассматривается как результат того, что крик о помощи не был услышан вовремя. Но, кроме того, – это поступок, при помощи которого юноша или девушка пытается привлечь к себе внимание. Подростки, как правило, более чувствительно, более сердито и импульсивно реагирует на события, чем люди из других возрастных групп. Наконец, внушаемость подростков и их стремление подражать другим, в том числе тем, кто пытается покончить с собой, может создать почву для суицида.

Классификация суицидального поведения

Демонстративное поведение

В основе этого типа суицидального поведения лежит стремление подростка обратить внимание на себя и свои проблемы, показать как ему трудно справляться в жизненными ситуациями. Это своего рода просьба о помощи. Как правило, демонстративные суицидальные действия совершаются не с целью причинить себе реальный вред или лишить себя жизни, а с целью напугать окружающих, заставить их задуматься над проблемами подростка, «осознать» свое несправедливое отношение к нему. При демонстративном поведении способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления не ядовитыми лекарствами, изображения повешения.

Аффективное суицидальное поведение

Суицидальные действия, совершенные под влиянием ярких эмоций относятся к аффективному типу. В таких случаях подросток действует импульсивно, не имея четкого плана своих действий. Как правило, сильные негативные эмоции – обида, гнев, – затмевают собой реальное восприятие действительности и подросток, руководствуясь ими, совершает суицидальные действия. При аффективном суицидальном поведении чаще прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.

Истинное суицидальное поведение

Истинное суицидальное поведение характеризуется продуманным планом действий. Подросток готовится к совершению суицидального действия. При таком типе суицидального поведения подростки чаще оставляют записки, адресованные родственникам и друзьям, в которых они прощаются со всеми и объясняют причины своих действий. Поскольку действия являются продуманными, такие суицидальные попытки чаще заканчиваются смертью. При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению или к спрыгиванию с высоты.

Социально-демографические факторы суицидального риска.

1) Пол. Уровень суицидов у мужчин в 3-6 раз выше, чем у женщин. Уровень суицидальных попыток, наоборот, выше примерно в 1,5 раза среди женщин.
2) Возраст. Уровень суицидов в популяции увеличивается с возрастом, и достигает максимума после 45-ти лет. Максимальные уровни самоубийств отмечаются у пожилых людей. Максимум суицидальных попыток приходится на молодой возраст – 20-29 лет.
3) Семейное положение. Уровень суицидов выше среди лиц, не состоящих в браке, разведенных, вдовых, бездетных и проживающих в одиночестве.
4) Профессиональный статус. Нарушение профессионального стереотипа (потеря работы, выход на пенсию, статус безработного) ассоциируются с увеличением риска суицида.
5) Религия. Уровни суицидов выше среди атеистов, по сравнению с верующими. Среди основных конфессий, максимальные уровни суицидов регистрируются у буддистов, минимальные – у мусульман; христиане и индуисты занимают промежуточное положение.
имеют сочетание психического расстройства и соматического заболевания. Наибольший риск суицида связан со следующими состояниями: эпилепсия; онкологические и заболевания органов кроветворения; сердечно-сосудистые заболевания (ИБС); заболевания органов дыхания (астма, туберкулёз); врождённые и приобретенные уродства; потеря физиологических функций; ВИЧ – инфекция; состояния после тяжёлых операций и трансплантации донорских органов и тканей; среди больных с искусственной почкой.
Триггерными(пусковыми) факторами суицидального поведения являются:
• Постановка диагноза тяжёлого заболевания
• Ожидание оперативного вмешательства
• Разлука или разрыв с партнёром
• Утраты
• Семейные конфликты
• Изменения рода деятельности или материальной обеспеченности
• Отвержение значимым человеком
• Ситуация обвинения индивида
• Мифы и факты о суициде.
• Миф №1. Люди, говорящие о самоубийстве, на самом деле его не совершают.
• Факт 1: Большинство покончивших с собой перед суицидальным актом определенно предупреждали о своих намерениях. 80% самоубийц намекают на свой замысел и нуждаются в помощи.
• Миф №2. Склонные к самоубийству люди твердо намерены умереть
• Факт 2: У большинства самоубийц отмечается амбивалентность. Подавляющее большинство суицидентов колеблются в выборе между жизнью и смертью. Суицидент скорее стремится избавиться от непереносимой душевной боли, чем действительно хочет умереть.
• Миф №3. Самоубийство случается без предупреждения.
• Факт 3: Склонные к самоубийству люди часто дают вполне ясные указания о том, что собираются предпринять.
• Миф №4. Улучшение состояния после кризиса говорит о том, что риск самоубийства снизился.
• Факт 4: Многие самоубийства происходят в период улучшения, когда у человека появляется достаточно энергии и воли, чтобы обратить отчаянные мысли в решительные действия.
• Миф №5. Если у человека появилась склонность к самоубийству, то она сохраняется у него навсегда.
• Факт 5: Суицидальные мысли могут возвращаться, однако они не постоянны и у некоторых людей она никогда больше не появляются.
• Миф №6. Разговоры о суициде могут его спровоцировать. уйти.
• Факт 6: Разговор о самоубийстве не может быть причиной суицида и не подталкивает к нему. Откровенная, душевная беседа является первым шагом в предупреждении самоубийства.
• Миф №7. Все самоубийства предотвратить невозможно.
• Факт 7: Это верно. Однако большинство все же предотвратить можно.
• К любым проявлениям суицидальной активности человека следует относиться максимально внимательно, ни в коем случае не игнорировать, это всегда просьба о помощи.
• Никто из людей не является абсолютно суицидальным. Даже самое страстное желание умереть по своей психологической сущности является противоречивым. Часть личности хочет жить, другая стремится уйти в небытие. Суицидальная настроенность души является преходящей – эти чувства могут появляться, исчезать, возникать снова, но почти всегда проходят. Эта закономерность является основой оказания помощи при потенциальном суициде.

photo_2023-08-15_10-32-18 (2)

Автор статьи

Детский психолог, Психолог
Поделиться статьей:

Метки по данной теме:

Комментарии к статье: