ГОСУДАРСТВЕННОЕ КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ"
НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

/
/
АЛГОРИТМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ У ВРАЧА-ПСИХИАТРА
как сняться с учета психиатра?

АЛГОРИТМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ У ВРАЧА-ПСИХИАТРА

Как сняться с учета у врача-психиатра?

В связи с частыми обращениями граждан по вопросам снятия с динамического наблюдения у врача-психиатра, Республиканским научно-практическим центром психического здоровья в целях информирования, разработан алгоритм прекращения динамического наблюдения.

1

Пациент обращается к участковому врачу-психиатру по месту прикрепления

Обращение к участковому врачу-психиатру по месту прикрепления начинается с посещения поликлиники, к которой вы прикреплены. Вам необходимо будет предоставить ваш полис обязательного медицинского страхования и паспорт. В большинстве случаев процесс выглядит следующим образом:

  1. Запись на прием: Вы можете записаться на прием к участковому психиатру через регистратуру поликлиники лично, по телефону или через интернет, если в вашем медицинском учреждении предусмотрена такая возможность.

  2. Первичный прием: На первичном приеме врач проведет беседу с вами, чтобы узнать ваши жалобы и историю болезни. Он также может задать вопросы о вашем образе жизни, настроении, чувствах, поведении и социальной адаптации.

2

Проходит осмотр, необходимые обследования и консультации специалистов (назначает врач-психиатр)

  1. Осмотр и диагностика: Психиатр проведет осмотр и, при необходимости, назначит дополнительные исследования (например, анализы, ЭЭГ, МРТ головного мозга) для уточнения диагноза.

  2. Разработка плана лечения: После установления диагноза врач обсудит с вами план лечения, который может включать медикаментозную терапию, курсы психотерапии, изменения в образе жизни и другие рекомендации.

  3. Наблюдение и коррекция лечения: После начала лечения вам будет необходимо регулярно посещать психиатра для мониторинга состояния и коррекции лечебного плана, если это будет необходимо.

  4. Конфиденциальность: Важно помнить, что вся информация, полученная в ходе лечения, является конфиденциальной и раскрываться без вашего согласия не будет.

3

По результатам обследования врач-психиатр назначает дату посещения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) согласно графика заседаний ВКК

После проведения обследования и на основании его результатов врач-психиатр может принять решение о необходимости дополнительного обсуждения вашего случая на врачебно-консультативной комиссии (ВКК). ВКК – это специализированный орган, в задачи которого входит комплексная оценка состояния здоровья пациента, уточнение диагноза, определение объема и методов лечения, а также решение вопросов о возможности трудоустройства, инвалидности и т.д. Именно эта комисия в праве снимать вас с психиатрического учета, если на это есть все основания.

4

Пациент присутствует на заседании ВКК, на котором узнает решение ВКК:

  1. Решение о необходимости посещения ВКК: На основе анализа результатов обследования и текущего состояния здоровья пациента врач-психиатр определяет необходимость обращения в ВКК для получения дополнительных консультаций или рекомендаций.
  2. Информирование пациента: Врач информирует пациента о необходимости посещения ВКК, обсуждает с ним цели и возможные результаты заседания комиссии.
  3. Назначение даты: Врач назначает дату посещения ВКК согласно графику заседаний. Важно, чтобы пациент заранее знал дату и время, чтобы подготовиться к посещению.
  4. Подготовка документов: Врач подготавливает медицинскую документацию пациента, включая результаты обследований, для предоставления на заседании ВКК. Пациенту также могут быть даны рекомендации по подготовке дополнительных справок или документов.
  5. Посещение ВКК: В назначенный день пациент приходит в медицинское учреждение, где проходит заседание ВКК. В процессе заседания могут принимать участие несколько специалистов различных профилей, которые вместе анализируют случай и выносят рекомендации.
  6. Итоги заседания: По итогам заседания ВКК пациент получает заключение с рекомендациями по дальнейшему лечению, реабилитации или снятию с психиатрического учета.

 

Возможные исходы заседания ВКК

1) прекращение динамического наблюдения;

2) перевод в другую группу;

3) продолжение динамического наблюдения

5

ВКК принимает решение:

1) Если решение о прекращении динамического наблюдения – врач-психиатр передает данные пациента в Информационную систему для снятия с учета;
2) Если решение о переводе в другую группу или продолжении динамического наблюдения – пациент продолжает наблюдение у врача-психиатра

 

Для получения справки о состоянии / не состоянии на учете, можно воспользоваться:

  • мобильным приложением eGOV mobile,
  • НАО «правительство для граждан» (ЦОН),
  • на сайте www.egov.kz,
  • Telegram Бот EgovKzBot2,
  • VK – eGov.kz.

Справки выдаются бесплатно!

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25.11.2020 г. № ҚР ДСМ-203/2020

«О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья»

Поделиться статьей:

Метки по данной теме:

Комментарии к статье: